Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД России предложил план урегулирования ситуации на Украине

Опубликовано
Текст:

МИД России опубликовал на своем сайте план по урегулированию ситуации на Украине. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что западные партнеры исходят из того, что подобная структура должна заниматься налаживанием диалога между Москвой и Киевом, однако в России считают, что нынешняя ситуация является результатом глубокого кризиса украинского государства, а не создана нашей стороной.

Как говорится в сообщении МИД, там подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие шагам, которые должны предпринять украинцы для выхода из кризиса.

С этой целью предложено сформировать компактную Группу поддержки для Украины. Данная Группа должна заняться «поощрением украинцев» к выполнению обязательства, содержащихся в соглашении от 21 февраля по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 – феврале 2014.

Новая Конституция

«Без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции», – предлагает МИД. В соответствии с Конституцией на Украине будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом.

«Русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка, а остальным языкам – статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств. Регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия, отражающие культурно-историческую специфику каждого из них, в вопросах экономики и финансов, социальной сферы, языка, образования, внешних межрегиональных связей, при обеспечении защиты прав национальных меньшинств, проживающих в каждом субъекте федерации. Будет запрещено и наказуемо вмешиваться в дела церкви и в межконфессиональные отношения», – говорится в предложениях МИД.

Всеукраинские референдум и выборы

Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников, а проект конституции выносится на всенародный референдум.

«Сразу после одобрения новой конституции должно быть назначено проведение при широком и объективном международном наблюдении общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации», – говорится в сообщении.

Статус Крыма и резолюция ООН

«Признается и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 года референдума», – предлагает МИД.

«Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН», – заключают на Смоленской площади.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама