Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вице-премьер Крыма Темиргалиев: «Нас вдохновляет пример Сочи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил о главных проблемах, стоящих сейчас перед властями полуострова, объяснил, почему крымские татары насторожились вступлению Крыма в Россию, а также рассказал, почему автолюбители Крыма хотят получить номера с цифрами «88».

Темиргалиев сообщил, что первоочередная проблема для Крыма — это стабилизация финансовой системы. «Есть гривневые расчеты, и все финансовые платежи зависят от Киева. Мы должны создать новую финансовую систему, войти в рублевую зону, но сделать это мягко, так, чтобы все крымчане не почувствовали серьезных перемен», – сказал Темиргалиев, его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что самая острая часть финансовой проблемы — это пенсионное обеспечение граждан. «Дело в том, что у нас, у крымского правительства, 4-5 апреля возникают обязательства выплатить почти 500 тысячам пенсионеров, проживающим в Крыму, сумму, эквивалентную около 80-90 миллионам долларов (800 миллионов гривен), но уже в рублях. Более того, у нас нет точной базы данных по всем пенсионерам, потому что она сосредоточена в Киеве. Мы сейчас в ручном режиме восстанавливаем личное дело каждого пенсионера для того, чтобы не потерять их стаж работы, не потерять все фиксированные надбавки, которые должны были быть, и все это нужно перевести в российское правовое поле», –сказал он.

Вторая проблема — это энергетика. В Крыму обеспокоены возможными разъединениями энергосистем Крыма и Украины.

«Так исторически сложилось, что мы полностью зависим от поставок электроэнергии с континентальной Украины, точнее с Запорожской атомной электростанции», – говорит Темиргалиев. От отметил, что мощностей четырех крымских электростанций недостаточно. Впрочем, как отметил первый вице-премьер, Крым уже получил большое количество мобильных дизельных генераторов.

Третья большая проблема, с которой столкнулось правительство Крыма — это проблема правовой системы. «У нас суды, юстиция, нотариат, адвокатура, такие элементарные сделки, как купля-продажа недвижимости или наследование, не могут осуществить, потому что нет регистрационной базы, Киев нам ее заблокировал. И мы сейчас в короткий срок пытаемся воссоздать базу», – сказал Темиргалиев.

«Крым превратится в большую стройку»

Он отметил, что одновременное хождение гривны и рубля не получится, хотя изначально были именно такие планы. «Национальный банк Украины перестал привозить объем наличной гривны. Мы всего на десять дней обеспечены достаточным объемом наличной гривны. Мы перейдем в рублевую зону. Но мы гарантируем нашему населению, которое имеет гривны, гривневые вклады, обеспечить перевод их вкладов на российские рубли без каких-либо потерь», – сказал вице-премьер.

Темиргалиев также рассказал, что Госсовет Крыма принял решение о переходе в собственность Крыма всей государственной собственности, в том числе в нефтегазовой отрасли. Крым является одним из крупнейших регионов в Черноморском бассейне по добыче на шельфе газа и нефти. По его словам, к крымскому правительству уже обратился «Газпром» с предложением сотрудничества. Также целый ряд российских компаний, особенно в области проектирования и строительства генерирующих мощностей, выступили с инициативой построить объекты.

«Мы очень рассчитываем, что Крым превратится в большую стройку. Нас вдохновляет пример Сочи. Конечно, мы не претендуем на столь серьезный уровень», – отметил Темиргалиев.

«Некоторые считают Россию тюрьмой народов»

Говоря о крымских татарах, Темиргалиев отметил, что в Крыму «с понимаем относится к их настороженности, связанной со вступлением Крыма в состав Российской Федерации».

«Дело в том, что этот многострадальный народ пережил очень серьезную депортацию 1944 года, когда несколько десятков тысяч крымских татар были насильно вывезены за Урал, в Среднюю Азию. По их данным, около половины крымских татар в результате депортации погибли. В этой связи у многих крымских татар, особенно у людей пожилого возраста, есть проблема с восприятием России. Некоторые считают Россию тюрьмой народов. Мы постепенно начинаем открывать для крымских татар новую Россию, которая является многонациональным государством, которая поддерживает вне зависимости от веры, вне зависимости от традиции, культуры все народности, проживающие на ее территории», – сказал вице-премьер.

Отвечая на вопрос, какие номера получат крымские автомобились, Темиргалиев сказал, что Крым – 84-й регион. «Но у нас много суеверий, многие крымчане хотят получить номер 88. У нас популярны в Крыму восьмерки, цифры, которые приносят удачу. Но это технический вопрос, как договорятся соответствующие структуры, так и будет», – сказал вице-премьер.

Реклама