Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: «Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире»

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин выступил с обращением Федеральному собранию. Он, в частности, отметил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с международными нормами.

«Цифры – предельно убедительные», – сказал Путин. «Чтобы понять причину такого выбора, надо знать историю Крыма, здесь все пронизано нашей общей историей», – добавил он.

«Да, был период, когда к крымским татарам, так же как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме», – отметил президент.

«Считаю, будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский», – сказал Путин.

«Крымчане говорят, что в 91-м году их передали как мешок картошки»

«Когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что ее даже не просто обокрали, а ограбили», – дал оценку Путин. «Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим, разделенным народом в мире. Сегодня, спустя уже много лет, я слышал как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 91-м году, их передали из рук у руки просто как мешок картошки», – заявил президент.

При этом Путин отметил важность отношений с украинцами. «Отношения с Украиной, с братским украинским народом были и остаются и всегда будут для нас важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения», – сказал он. Глава государства также заметил, что Россия всегда исходила из необходимости хороших отношений с Украиной и из того, что они не должны быть заложником тупиковых территориальных споров.

«Украинские власти «достали» украинцев»

«Понимаю, почему люди на Украине хотели перемен. За годы самостийности, независимости власть, что называется, их «достала», опостылела просто. Менялись президенты, премьеры, депутаты Рады, но не менялось их отношение к своей стране и к своему народу. Они «доили» Украину, дрались между собой за полномочия, активы и финансовые потоки. При этом властей предержащих мало интересовало, чем и как живут простые люди, в том числе, почему миллионы граждан Украины не видят для себя перспектив на родине и вынуждены уезжать за границу на поденные заработки в другие страны», – сказал Путин.

Он отметил, что в прошлом году в России работали 3 млн человек из Украины. «По некоторым оценкам, объем их заработка в 2013 году в России составил более 20 миллиардов долларов, это порядка 12 процентов ВВП Украины», – сказал Путин.

При этом президент осудил тех, кто осуществил переворот на Украине. «Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты. Именно они во многом определяют и сегодня еще, до сих пор жизнь на Украине», – сказал Путин, напомнив, что «первым делом они внесли скандальный законопроект о пересмотре языковой политики, который прямо ущемлял права национальных меньшинств».

Глава государства рассказал, что тем, кто сопротивлялся путчу, «сразу начали грозить репрессиями и карательными операциями». В этой связи Крым обратился с просьбой о защите. «Мы не могли оставить жителей Крыма в беде. Иначе это было бы просто предательство», – сказал президент.

«Я благодарю украинских военнослужащих»

«Наши коллеги обвиняют нас в нарушении норм международного права. Хорошо, что они вспомнили, что существуют такие нормы, лучше поздно, чем никогда», – сказал Путин. Он объяснил, почему Россия, не нарушает никаких норм. Глава государства также отметил, что Россия не превысила штатную численность вооруженных сил в Крыму, которые там находятся в соответствии с международными договорами. «Да, мы усилили нашу группировку, но при этом, – хочу это подчеркнуть, чтобы все знали и слышали, – мы даже не превысили предельной штатной численности наших Вооруженных Сил в Крыму, а она предусмотрена в объеме 25 тысяч человек, в этом просто не было необходимости», – сказал президент.

«В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв. Как вы думаете, почему? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. И в этой связи я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, а это немалый контингент – 22 тысяч человек с полным вооружением. Я хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью», – сказал Путин.

«Мы постоянно предлагаем сотрудничество по всем ключевым вопросам, хотим укреплять уровень доверия, хотим, чтобы наши отношения были равными, открытыми и честными. Но мы не видели встречных шагов. Напротив, нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на Восток, с размещением военной инфраструктуры у наших границ. Нам всё время одно и то же твердили: «Ну, вас это не касается». Легко сказать, не касается», – сказал Путин.

«В случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально. Они же прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько нужно потерять политическое чутье и чувство меры, чтобы не предвидеть всех последствий своих действий. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется. Надо помнить об этом всегда. Сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидную вещь: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни, у нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать», – сказал президент.

«Мы не хотим раздела Украины»

Он поблагодарил за поддержку руководство Китая и Индии и обратился к гражданам США и Европы.

«Сегодня я хочу обратиться и к народу Соединенных Штатов Америки, к людям, которые со времен основания этого государства, принятия Декларации независимости гордятся тем, что свобода для них превыше всего. Разве стремление жителей Крыма к свободному выбору своей судьбы не является такой же ценностью? Поймите нас. Верю, что меня поймут и европейцы и, прежде всего, немцы. Напомню, что в ходе политических консультаций по объединению ФРГ и ГДР на, мягко говоря, экспертном, но очень высоком уровне, представители далеко не всех стран, которые являются и являлись тогда союзниками Германии, поддержали саму идею объединения. А наша страна, напротив, однозначно поддержала искреннее, неудержимое стремление немцев к национальному единству. Уверен, что вы этого не забыли, и рассчитываю, что граждане Германии также поддержат стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства», – сказал Путин.

Обращаясь к народу Украины, Путин отметил, что Россия ни в коем случае не хочет нанести им вред и оскорбить национальные чувства. «Хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья. Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским», – сказал Путин.

«Я не могу представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам»

По его словам, эта стратегическая территория должна находится под сильным устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским. «Иначе, дорогие друзья, – обращаюсь и к Украине, и к России, – мы с вами – и русские, и украинцы – можем вообще потерять Крым, причем в недалекой исторической перспективе», – сказал Путин.

Он отметил, что в Киеве уже заявили о скорейшем вступлении в НАТО. Это означало бы, что в городе русской воинской славы появился бы натовский флот, что возникла бы угроза для всего юга России. «Я просто не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам. Они, кстати говоря, в большинстве своем отличные парни, но лучше пускай они к нам приезжают в гости в Севастополь, чем мы к ним», – сказал Путин.

«Мы хотим дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным, суверенным, самодостаточным государством. Ведь для нас Украина – это один из ведущих партнеров, у нас множество совместных проектов, и несмотря ни на что, я верю в их успех. И главное: мы хотим, чтобы на землю Украины пришли мир и согласие, и вместе с другими странами готовы оказывать этому всемерное содействие и поддержку. Но, повторю: только сами граждане Украины в состоянии навести порядок в собственном доме», – сказал президент.

«Прошу принять в состав России»

«Понимаю крымчан, которые поставили вопрос на референдуме предельно прямо и четко: быть Крыму либо с Украиной, либо с Россией. Любой другой вариант плебисцита, каким бы привлекательным он ни казался на первый взгляд, в силу исторических, демографических, политических и экономических особенностей этой территории был бы промежуточным, временным и зыбким, неизбежно привел бы к дальнейшему обострению ситуации вокруг Крыма и самым пагубным образом отразился бы на жизни людей. Крымчане поставили вопрос жестко, бескомпромиссно, без всяких полутонов. Референдум был проведен открыто и честно, и люди в Крыму ясно, убедительно выразили свою волю: они хотят быть с Россией», – сказал президент. Он напомнил, что 92% россиян выступает за присоединение Крыма к России.

«Сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию», – сказал Путин.

Президент России Владимир Путин сегодня выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополя о приеме в состав России. По окончании выступления президента был подписан договор о вступлении Крыма и города Севастополя в состав РФ.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 96,77% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Сообщалось, что явка превысила 83%.

Реклама