Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Тбилиси задержан бывший начальник охраны покойного премьера Жвании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По обвинению в халатном отношении к служебным обязанностям следственными органами в Грузии задержан экс-начальник охраны умершего премьер-министра Зураба Жвания.

Главная прокуратура Грузии в распространенном заявлении сообщает, что бывший начальник охраны покойного премьера Михаил Дзадзамия в ночь на 3 февраля 2005 года грубо нарушил определенные законом служебные обязанности и оставил Жвания без охраны. В эту же ночь премьер-министра нашли мертвым

«В отношении Дзадзамия начато уголовное преследование по 362 статье Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает лишение свободы сроком на 4 года», – сказано в заявлении прокуратуры, которое цитирует Интерфакс.

Главная прокуратура Грузии в ночь на пятницу задержала и судебно-медицинского эксперта Левана Чачуа. Как сказано в официальном сообщении Главной прокуратуры Грузии, эксперт был задержан за служебную халатность.

«Бывший руководитель отдела судебно-медицинской экспертизы Национального бюро Леван Чачуа проявил равнодушие и халатность во время проведения экспертизы тел премьер-министра Зураба Жвания и Рауля Юсупова, найденных мертвыми 3 февраля 2005 года», – говорится в заявлении.

В нем подчеркнуто, что эксперт неточно описал существующие на трупах скончавшихся повреждения, полученные ими еще при жизни. «Ввиду того, что проведенная экспертиза является несовершенной, правоохранительные органы оказались перед необходимостью эксгумации тел с целью установления истинных обстоятельств дела», – отмечает прокуратура Грузии.

Против Чачуа возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до трех лет лишения свободы. До задержания Чачуа допрашивался порядка 10 часов в Главной прокуратуре, затем был отпущен, а через час задержан, сообщают местные СМИ.

Согласно официальной версии проведенного ранее следствия Жвания и его друг Рауль Юсупов погибли в феврале 2005 года на конспиративной квартире в Тбилиси от отравления угарным газом. Новые власти Грузии более года назад начали повторное расследование данного дела. Члены семьи Жвания не раз заявляли, что его смерть была насильственной.

Реклама