Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: трудно разговаривать с Западом, который «оторвался от реальности»

Опубликовано
Текст:

Москве трудно разговаривать с Западом, который оторван от реальности и считает, что Россия может «передумать», заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

«На мой вопрос, отдают ли они себе отчет в том, что произошло за последние дни, они отвечали: «Да, но, может, вы еще передумаете». Трудно разговаривать с людьми, которые, если цитировать одного известного политического деятеля, «оторвались от реальности», но, тем не менее, такие разговоры продолжаются», — заявил Лавров в Совете Федерации, комментируя дискуссию по вопросу направления миссии ОБСЕ на Украину.

По словам Лаврова, термин «аннексия», применяемый некоторыми западными политиками применительно к референдуму в Крыму, является оскорблением для крымчан.

По словам министра, когда он слышит слово «аннексия», то предлагает своим партнерам посмотреть видео о событиях в Крыму до референдума, в день проведения и после него, когда крымчане получают российские паспорта.

«Эту радость, подлинное счастье невозможно сыграть, невозможно отрепетировать, невозможно срежиссировать, поэтому, когда на этом фоне бросаются терминами типа «аннексия», я считаю, что это оскорбление граждан, оскорбление их неотъемлемого права на волеизъявление, которым они в полной мере воспользовались», — сказал Лавров.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама