Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Комиссию по координации работы правительства в Крыму возглавит Козак

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Дмитрий Козак будет координировать работу правительственных органов в Крыму, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Тему Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак», – сказал Медведев на совещании, посвященном поддержке социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя.

«Соответствующая рабочая группа уже была сформирована. В ближайшее время будет создана государственная комиссия под эти цели. Все министерства и ведомства, и работая в рамках комиссии, и самостоятельно, должны приложить максимальную степень усилий», – сказал он.

Медведев заявил о необходимости сохранения на переходный период для крымчан тех видов социальных льгот, которых нет в России.

«Необходимо сохранить на переходный период (до 1 января 2015 года) все виды социальных выплат и льгот, которые действовали в республике Крым и в Севастополе на дату присоединения – на 18 марта текущего года – в случае, если такого рода выплаты отсутствуют в российском законодательстве. Никто не должен ничего потерять, жду предложений на этот счет», – сказал Медведев.

Глава правительства также подчеркнул, что зарплаты работников бюджетной сферы Крыма должны быть доведены до уровня среднероссийских в кратчайшие сроки. Речь, прежде всего, идет об учителях, медицинских работниках и работниках культуры.

Первоочередной задачей Медведев назвал повышение пенсии крымчанам.

«Первоочередная задача – повысить пенсии жителям новых территорий до общероссийского уровня. По предварительным расчетам, на эти цели до конца года планируется выделить порядка 36 млрд рублей. Ресурсы в бюджете для этого есть, они запланированы», – сказал Медведев.

Как подчеркнул премьер, «график повышения пенсий должен быть сформирован в самое ближайшее время, причем таким образом, чтобы не привести к росту инфляции».

«Я имею в виду, что российские пенсии довольно значительно выше украинских. Об этом тоже надо думать, чтобы это не ударило по карманам других жителей Крыма», – сказал Медведев.

Реклама