Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Силуанов назвал условия финансовой помощи Украине

Опубликовано
Текст:

Глава Минфина Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить оказание финансовой помощи Украине.

«У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины», – сказал Силуанов.

«Урегулирование мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах», – заявил он.

Украина может получить первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда и ряда западных стран в общем объеме $6 млрд, сообщил Силуанов.

«Мы предлагаем нашим западным партнерам также поучаствовать в оказании поддержки Украины, чтобы она могла выполнять свои обязательства, включая расчеты за газ. Это помощь со стороны МВФ, помощь со стороны правительств западных стран. Рассматривалась сумма первого транша в размере $6 млрд: $3 млрд – фонд и $3 млрд – западные страны. Такого решения нигде нет, но на уровне специалистов рассматривается такой подход», – сказал он.

По словам министра, теме оказания поддержки Украине уделялось внимание на его двусторонних встречах с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и министром финансов США Джейкобом Лью.

«Мы до последнего момента очень серьезно помогали Украине – $35,4 млрд за четыре года», – сказал он, отметив, что теперь для того, чтобы Украина могла рассчитываться по своим обязательствам, ей нужна помощь и других стран.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама