Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турчинов и Яценюк инициируют проведение общеукраинских круглых столов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Украины инициирует проведение общеукраинских «круглых столов» национального единства при участии представителей всех политических сил из всех регионов, общественности и ученых.

«Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства. Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами – с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом», – говорится в совместном обращении и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка к соотечественникам, опубликованном на сайте и.о. главы государства.

Среди актуальных вопросов, подчеркивается в обращении, – децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение баланса между ветвями власти, обеспечение расширенных гарантий защиты прав национальных меньшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы.

«Целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблем. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины», – поясняется в заявлении.

Для обеспечения наиболее эффективного процесса руководство Украины считает целесообразным также привлечь опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая «уже много сделала для стабилизации ситуации в Украине, в том числе предоставляя наблюдателей для беспристрастного и объективного информирования международного сообщества о событиях в Украине».

«Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС, и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения круглых столов», – надеются Турчинов и Яценюк.

Они приглашают всех участников политического процесса, а также представителей общественности принять активное участие в реализации предложенной инициативы и выражают убежденность, что «на базе компромисса и диалога мы достигнем долгожданной стабильности и справимся с теми вызовами, которые возникают перед обществом».

Руководство Украины также заявляет, что все незаконно вооруженные группы должны немедленно сложить оружие, освободить заложников и захваченные здания. «Те, кто выполнит эти условия и не был причастен к совершению особо тяжких преступлений, кто не убивал и не пытал людей, будут амнистированы», – заверили Турчинов и Яценюк.

Они вновь призвали все стороны Женевских договоренностей к их неуклонному выполнению, отметив, что украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама