Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС одобряет силовую операцию на востоке Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский Союз поддерживает стремление Украины защитить свою территориальную целостность путем проведения силовой операции, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

«Каждая страна имеет право на защиту своей территориальной целостности и на то, чтобы возобновить монополию государственных институций на обеспечение безопасности на своей территории», – сказал он в Киеве, отвечая на вопрос журналистов по поводу того, поддержит ли ЕС силовую операцию на востоке Украины. Слова Томбинского цитирует Интерфакс.

По словам посла, ЕС выступает за спокойствие и безопасность граждан Украины. «Европейский Союз поддерживает целостность Украины и не поддерживает ни один конфликт. Он выступает за спокойствие и безопасность граждан Украины», – подчеркнул Томбинский.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. С середины апреля киевские власти проводят на востоке спецоперацию против сторонников федерализации, в которой участвуют основные силовые структуры, применяется тяжелая бронетехника, артиллерия и боевая авиация.

Реклама