Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: "Чиновникам надо включать мозги и не давать интервью о закрытии соцсетей"

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Дмитрий Медведев жестко отреагировал на интервью замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, в котором он заявил о возможности блокировки Twitter и Facebook в России.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все – и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", – написал Дмитрий Медведев в facebook.

Ксензов в интервью "Известиям" ранее заявил: "Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону".

После заявления Медведева, Ксензов пояснил, что его ведомство не планирует закрывать доступ к Twitter. «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации. <…> Мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними», – сказал Ксензов в комментарии Интерфаксу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама