Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительственная комиссия одобрила невозвратные ж/д билеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минтрансом РФ законопроект о создании нового сегмента невозвратных, но более дешевых железнодорожных билетов в России, говорится в сообщении на сайте правительства.

Гендиректор Федеральной пассажирской компании, вице-президент РЖД Михаил Акулов еще летом 2011 года сообщал, что компания обратилась в Минтранс с предложением отменить возврат билетов, купленных по низкой цене. Он пояснял тогда, что такое предложение связано с запуском программы лояльности и будет распространяться только на нерегулируемые тарифы. Аналогичную практику применяют авиакомпании при продаже билетов с дисконтом.

«Развитие пассажирского железнодорожного транспорта в России требует новых подходов к правовому регулированию отдельных устоявшихся правил перевозки», — говорится в сообщении правительства. Сейчас отсутствуют положения, предоставляющие перевозчику право продавать невозвратные билеты, и вынуждает его учитывать риск убытков от возврата билета при определении цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров.

Право продавать невозвратные билеты, поясняется в сообщении, позволит ФПК дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить билеты по существенно сниженной цене. Это даст возможность пользоваться услугами железнодорожного транспорта как пассажирам с высокой, так и с низкой платежеспособностью, приведет к увеличению пассажирооборота, либерализации рынка, улучшит конкурентное положение железнодорожного транспорта.

«Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства», — добавляется в сообщении.

Начальник правового управления ФПК Андрей Бусев ранее рассказывал, что Федеральная пассажирская компания считает целесообразным сделать невозвратный железнодорожный билет в купе, СВ и люкс дешевле обычного билета на 50%. Таким образом, пояснял он, стоимость невозвратного билета приблизится к стоимости билетов в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама