Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд расторг контракт Минкульта с «Чеченфильмом» на создание антитеррористического фильма по Чехову

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы расторг госконтракт министерства культуры России с киностудией «Чеченфильм» на создание в рамках информационного противодействия терроризму кинофильма, представляющего собой экранизацию рассказов Антона Чехова.

Суд по иску Минкультуры взыскал с киностудии более 23 миллионов рублей, выплаченных ранее для реализации проекта. Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке, сообщает РАПСИ.

Государственный контракт был подписан в мае 2011 года. Как сообщало министерство культуры, по итогам открытого конкурса на создание игрового национального кинофильма-дебюта государственную финансовую поддержку получил фильм режиссера Инала Шерипова «Тоска» (производство студии «Чеченфильм»).

«Фильм представляет собой экранизацию рассказов Чехова в экспериментальной форме. Все истории мастерски сплетены друг с другом. И характеры, казалось бы, давно забытые, но на самом деле очень современные, оживают», — говорилось в информационном письме министерства о ходе выполнения комплексного плана информационного противодействия терроризму в РФ на 2008-2012 годы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама