Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Центробанк готов поддержать банки, попавшие под новые санкции Запада

Опубликовано
Текст:

Российские банки, попавшие под новые санкции Запада, работают в обычном режиме, однако в случае необходимости ЦБ окажет им поддержку, говорится в пресс-релизе регулятора.

«В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Банк России информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт», — говорится в сообщении.

«В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», — добавляет регулятор. При этом Центробанк не уточняет, о каких конкретно мерах поддержки может идти речь. Регулятор также не указывает, каким банкам может быть оказана помощь.

Во вторник США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

В свою очередь Евросоюз ограничивает государственным финансовым институтам России доступ на европейский рынок капитала. Так, инвесторам из ЕС запрещено покупать новые выпуски акций и облигаций российских госбанков по всему миру на первичном и вторичном рынках. Экономические санкции ЕС против РФ должны быть опубликованы 31 июля и вступить в силу на следующий день.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама