Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минэкономразвития сообщило о росте российской экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития зафиксировало восстановление роста экономики России: в июле пророст ВВП со снятой сезонностью составил 0,2% против снижения на 0,2% в июне и на 0,4% в мае, говорится в ежемесячном мониторинге министерства.

«Положительное влияние на динамику ВВП в июле оказали обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля», — отмечается в докладе.

При этом, по оценке Минэкономразвития, в июле годовая динамика ВВП второй месяц подряд показывает отрицательные темпы — снижение к июлю 2013 года составило 0,2%. «Негативным моментом июля стал переход в область отрицательных значений динамики строительства, а также инвестиций. Существенным позитивным моментом стало ускорение роста обрабатывающих производств, сельского хозяйства, розничной торговли и возобновление роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды», — указывают в министерстве.

В целом по итогам января-июля прирост ВВП, по оценке Минэкономразвития, составил 0,7% к соответствующему периоду 2013 года. При этом в отрицательной зоне остаётся динамика таких показателей, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, инвестиции, строительство.

Минэкономразвития также уточнило свою оценку по динамике ВВП со снятой сезонностью во втором квартале после публикации Росстатом предварительной оценки ВВП за второй квартал относительно соответствующего периода 2013 года. Эта оценка оказалась на 0,3 процентного пункта ниже предварительной оценки Минэкономразвития и составила 0,8%.

«С учетом этого Минэкономразвития России скорректировало оценку прироста ВВП с исключением сезонного фактора во втором квартале по отношению к первому кварталу до 0% против 0,1% по предыдущей оценке», — добавили в ведомстве. В первом квартале текущего года Минэкономразвития зафиксировало спад экономики на 0,5% к предыдущему кварталу с исключением сезонных и календарных факторов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама