Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С начала 2014 года половина автовладельцев оштрафована за превышение скорости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января 2014 года было составлено около 29 миллионов административных материалов в отношении водителей транспортных средств за превышение скорости. Если соотнести эту цифру с количеством зарегистрированных в России транспортных средств, получается, что практически каждый второй автовладелец получил такой штраф, сообщает ГИБДД России.

Из-за нарушения скоростного режима на дорогах страны происходит приблизительно треть всех аварий. За 8 месяцев 2014 года эта цифра составила уже около 13 тысяч ДТП. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП в России снизилось на 64%.

ГИБДД напоминает, что по данным ВОЗ, если скорость машины при ДТП с пешеходом на участке с максимально допустимой скоростью 60 км/ч составляет 55 км/ч, то вероятность того, что пешеход останется жив, существенно возрастает. Если же скорость транспортного средства выше 60 км/ч, то вероятность летального исхода в этом случае стремится к 100%.

Превышение скорости также значительно удлиняет и расстояние тормозного пути: при увеличении скорости в 3 раза (с 20 до 60 км/ч) тормозной путь увеличивается в 9 раз. В случае, если автомобиль развил скорость 90 км/ч, то для полного торможения и остановки ему понадобится порядка 90-100 м, что является огромным расстоянием и сопоставимо с размерами футбольного поля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама