Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Газовые плиты в московских квартирах будут заменены на электрические

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти рассматривают возможность запуска программы по замене газовых плит на электрические в квартирах жителей столицы.

«Безусловно, в перспективе нужно отказываться от газовых плит, поскольку электрические более безопасны. Как это сделать, будем думать. Необходимо стимулировать людей соблюдать правила техники безопасности, учитывать сроки работы газового оборудования. Для малоимущих москвичей необходимы меры социальной поддержки. Мы планируем обсудить эти вопросы в декабре на слушаниях с участием правительства Москвы и экспертов», – сообщил глава комиссии по городскому хозяйству Степан Орлов, его цитирует М24.ru.

Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский подтвердил, что власти рассматривают такой вариант.

Вопрос о замене газового оборудования на электрическое актуализировался после того, как произошла авария на подстанции в Пресненском районе, в результате которой загорелись 18 квартир. В результате ЧП шесть человек пострадали, две пожилые женщины попали в Институт Склифософского с ожогами дыхательных путей. Еще шестьсот жителей эвакуировали с места ЧП. Без газа остался 31 дом. Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что все квартиры отремонтируют за счет городского бюджета вне зависимости от того, приватизированы они или нет. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По данным следствия, 16 ноября «неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов», проводили работы, «не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей». Произошел скачок давления в газораспределительной сети, утечка бытового газа и произошло возгорание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама