Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Румыния предложила Молдавии газ на $40-50 дешевле российского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Румынский Romgas и австрийская OMV предложили Молдавии поставлять газ по новому трубопроводу Яссы – Унгены по цене в 280-290 долларов за тысячу кубометров, что на 40-50 долларов дешевле российского, но пока предлагаемые объемы слишком малы, заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

«Мы еще не заключили договор с Румынией на поставку газа. У нас два предложения: от компании Romgas и австрийской OMV Petrom. У них цена ниже российской, но из-за маленьких объемов это не так уж экономически целесообразно. Приблизительно мы говорим о 280-290 долларах за кубометр. Но процесс еще идет», — сказал Канду, его цитирует РИА Новости.

По его словам, Румыния сможет предоставить Молдавии и другим соседним странам альтернативу российскому газу не ранее, чем через пять лет.

«В полную мощность этот проект заработает все-таки через три-пять лет. Во-первых, нам еще предстоит построить газопровод до Кишинева, чтобы его потом присоединить к общей системе. Во-вторых, на сегодняшний день Румыния покрывает за счет собственного газа в зависимости от сезона лишь 70-80% своих потребностей. Остальное она вынуждена закупать у «Газпрома», — сказал молдавский министр.

«Лишь через пять-шесть лет они станут в полном объеме независимыми, когда начнут добычу в Черном море. Только после этого можно говорить, что Румыния сможет предоставить Молдавии или другим государствам-соседям, например Болгарии, альтернативу российскому газу», — добавил Канду.

С другой стороны, отметил он, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может быть запасным вариантом для получения российского газа через «Южный поток» и Румынию на случай проблем с транзитом через Украину.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама