Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минюст назвал Институт региональной прессы и МЕМО.РУ иностранными агентами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО.РУ» и некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы» признаны «иностранными агентами», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минюста РФ.

«Факт соответствия организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе документарных проверок, проведенных территориальными органами Минюста России в отношении указанных организаций», – сообщает ведомство.

Таким образом, в списке иностранных агентов теперь значатся 17 НКО.

Как сообщил Infox.ru адвокат Иван Павлов, представляющий в судах Институт региональной прессы, внесение ИРП в список НКО-иностранных агентов будет обжаловано. В то же время Павлов отметил, что считает целесообразным вывести институт из-под действия закона об «НКО-иностранных агентах», зарегистрировав его в Европе. На днях Павлов объявил, что возглавляемый им «Фонд свободы информации», у которого также возникли трудности с властями, прекратит деятельность в юрисдикции России.

Институт региональной прессы основан в 1993 году, работает с журналистами, преподавателями и студентами факультетов журналистики. ИРП организует пресс-конференции, проводит образовательные семинары и мастер-классы для журналистов, проводит круглые столы и издает пособия.

5 июня 2014 года во время вылета в Нью-Йорк через Хельсинки директор Института региональной прессы 73-летняя Анна Шароградская была остановлена сотрудниками таможни, и в результате досмотра у нее были изъяты два компьютера и несколько флэш-накопителей. 14 ноября Московский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении жалобы Анны Шароградской на Пулковскую таможню.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама