Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ДНР учреждены военно-полевые суды с правом вынесения смертных приговоров

Опубликовано
Текст:

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вводят институт военно-полевых судов, сообщили в пресс-центре правительства и народного совета ДНР.

"ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства", – говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра республики.

Под юрисдикцию военно-полевых судов попадают такие дела, как неподчинение приказу командира, убийство, госизмена, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, мародерство, разбой, грабеж, хищение и повреждение военного имущества, уклонение от военной службы или дезертирство.

Смертный приговор будет приводиться с недельной отсрочкой, чтобы Генпрокуратура самопровозглашенной республики имела возможность проверить законность и обоснованность приговора.

Если смертный приговор признан незаконным, председатель Военного трибунала или генпрокурор ДНР должны опротестовать его в течение семи дней. Если протест не поступит, приговор будет приведен в исполнение. Остальные приговоры вступают в законную силу с момента провозглашения и немедленно приводятся в исполнение, говорится в пресс-релизе.

В состав военно-полевого суда должны входить один судья и два народных заседателя из числа военнослужащих, "не заинтересованных в исходе дела". По ходатайству подсудимого допускается рассмотрение дел коллегией из трех судей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама