Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин обещает поддержку правительствам Сирии и Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин обещает поддержку правительствам Сирии и Ирака в противостоянии экстремистам, подчеркивая, что борьба с терроризмом является одним из приоритетов мирового сообщества.

«Рассматриваем борьбу с террористами и экстремистами в охваченном потрясениями регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая, разумеется, Сирию, как одну из приоритетных задач международного сообщества», — сказал президент в интервью турецкому информационному агентству Анадолу, его цитирует РИА Новости.

Путин отметил, что усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН, строгого соблюдения норм международного права, прежде всего принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств. «И что важно, прозрачно и без «скрытой» повестки дня», — добавил он.

«Со своей стороны будем и дальше оказывать поддержку правительствам Сирии, Ирака и других государств региона в противостоянии экстремистам», — сказал Путин.

Подходить к многочисленным проблемам региона нужно комплексно, на основе глубокого анализа угроз на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки во всей их совокупности, считает президент РФ. «Ведь очевидно, например, что длительный арабо-израильский конфликт, неурегулированность палестинской проблемы используются экстремистами для того, чтобы привлекать в свои ряды новых сторонников, особенно молодежь», — отметил он.

Путин напомнил, что с самого начала сирийского кризиса Россия последовательно прилагает усилия для его мирного, политического урегулирования самими сирийцами на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Усиление позиций террористических группировок в Сирии и в регионе Ближнего Востока в целом, по его словам, требует объединения всех здоровых сил сирийского общества ради будущего Сирии как суверенной, единой, светской и демократической страны.

«Будем продолжать делать всё необходимое, чтобы помочь сирийскому народу скорее преодолеть трагические события и обрести мир и согласие. На это нацелены наши контакты с представителями правительства Сирии, различными группами оппозиции, международными и региональными партнёрами, включая, разумеется, турецких коллег», — отметил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама