Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Болгария и Сербия вступились за «Южный поток»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер Болгарии Бойко Борисов выступает за сохранение проекта «Южный поток». Проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить, заявил премьер-министр в парламенте в Софии.

Власти Сербии также выразили надежду на то, что в течение декабря сторонам удастся прийти к соглашению, которое позволит возобновить работу над газопроводом.

«Нам нужно подождать от семи до 10 дней, чтобы посмотреть, не будет ли заключено соглашение. Однако Сербии все равно требуются альтернативные маршруты поставок газа», – заявила вице-премьер Сербии Зорана Михайлович, которую цитирует в среду радиостанция Б-92.

По словам вице-премьера Сербии, она не верит, что это – «действительно конец "Южного потока"». Михайлович придает большое значение намеченной на 9 декабря встрече стран ЕС, участвовавших в «Южном потоке». Встреча пройдет на уровне министров энергетики заинтересованных стран. Приглашения на нее были направлены Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Румынии, Словении и Хорватии.

Вице-премьер также сообщила, что в пятницу в сербском правительстве на уровне экспертов обсудят возможные шаги Белграда, касающиеся «Южного потока», передает Интерфакс.

1 декабря президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии. Он также обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, противоречащей экономическим интересам Европы.

Путин также отметил, что только прямые доходы бюджета Болгарии от транзита по «Южному потоку» составили бы не менее 400 млн евро в год.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама