Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕСПЧ присудил Навальному и Яшину по 26 тысяч евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека в четверг постановил, что при задержании в декабре 2011 года оппозиционных активистов Алексея Навального и Ильи Яшина были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека, следует из постановления суда.

Страсбургский суд указал в постановлении, что «шествие — или то, что было воспринято как шествие, — длилось всего 15 минут», носило мирный характер и было немногочисленным, передает РИА Новости.

«Поэтому суд установил, что вмешательство сил полиции не было пропорциональным и не было необходимым для предотвращения беспорядков», — говорится в постановлении.

Как отметил ЕСПЧ, российские суды при рассмотрении дела об административном правонарушении приняли решение, исходя исключительно из версии, выдвинутой полицией, и отказали обвиняемым в приобщении дополнительных материалов, в частности видеозаписей и в вызове свидетелей.

Суд также указал, что заявителей доставляли в отделение полиции около шести часов, задержанным не были предоставлены еда и питье, а затем они содержались в камере без окон, не оснащенной «ни санитарным оборудованием, ни мебелью, ни матрасами; в ней имелись только две скамьи».

«Такие условия умалили их (Навального и Яшина) человеческое достоинство и причинили им мучения, выходящие за рамки страданий, неизбежно связанных с лишением свободы», — указал ЕСПЧ.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить по 26 тысяч евро компенсации каждому из оппозиционеров.

Навальный и Яшин в декабре 2011 года были приговорены к административному аресту на 15 суток. Защита оппозиционеров обжаловала арест в ЕСПЧ.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама