Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россию не пригласили на встречу по «Южному потоку» в Брюссель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская сторона не получала официальных приглашений на встречу министров стран – участниц проекта «Южный поток», которая должна пройти 9 декабря в Брюсселе.

«Официальных приглашений Россия пока не получала, прозвучавшие ранее заявления европейских должностных лиц буквально вывались в публичное пространство, но дальше этого дело пока не пошло. По всей видимости, министрам стран-участниц проекта «Южный поток» нужно выработать еще свою позицию и наверняка этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей встрече в Брюсселе», — сообщил РИА Новости федеральный чиновник, знакомый с ситуацией вокруг проекта.

В понедельник президент Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

После этого премьер Болгарии Бойко Борисов выступил за сохранение проекта газопровода. Власти Сербии также выразили надежду на то, что в течение декабря сторонам удастся прийти к соглашению, которое позволит возобновить работу.

Реклама