Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ДНР и ЛНР просят Россию ограничить продажи угля Киеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики просят Москву не поставлять Украине уголь тех марок, которые производятся в Донбассе и ранее закупались Киевом там, говорится в совместном заявлении председателей Народных собраний ДНР и ЛНР Андрея Пургина и Алексея Карякина.

«Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть на Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас. Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод», — отмечается в документе, который цитирует РИА Новости.

«Россияне, мы знаем, вы поддерживаете нас. Вы наши братья. Не дайте киевской олигархической клике уничтожить нас и нашу промышленность. Не продавайте им уголь. Заставьте Киев взаимодействовать с Донбассом и отказаться от политики геноцида», — говорится в заявлении.

Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Нехватка угля связана с военными действиями в Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. 1 декабря стало известно, что Киев возобновил поставки угля из России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама