Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Количество контрактников в российской армии превысило число призывников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны увеличило количество контрактников в российской армии до исторического максимума — почти 300 тысяч человек, сообщил в пятницу журналистам статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.

«В 2014 году отобрано и принято на военную службу по контракту более 90 тысяч человек. В результате, достигнут исторический максимум укомплектованности ВС РФ этой категорией военнослужащих: в настоящее время проходят службу 295 тысяч контрактников», — сказал Панков, его цитирует РИА Новости.

При этом, по его словам, призывников меньше на 22 тысячи человек. Контрактники поступают, в первую очередь, в спецназ, морскую пехоту, ВДВ, РВСН и войска ВКО.

По оценке Панкова, 2014 год «будет знаменателен тем, что военнослужащие-контрактники станут самой многочисленной социальной группой российской армии».

По словам генерал-майора Руслана Васильева, к 2021 году около полумиллиона военнослужащих будут контрактниками. Он отметил, что имеет в виду военнослужащих, проходящих военную службу на должностях солдат, сержантов, старшин и прапорщиков.

«Эта категория по сути в ближайшем будущем станет наиболее многочисленной и будет составлять основу той будущей армии, которая сейчас очень активно выстраивается», — сказал генерал-майор в интервью «Эху Москвы».

При этом он добавил, что вопрос о полном переходе на контрактную службу пока не ставится Минобороны. «Мы оставляем для себя смешанный способ комплектования — безусловно, с поэтапным наращиванием доли военнослужащих по контракту, но призывники у нас на ближайшее время останутся»

Николай Панков в феврале этого года заявил на пленарном заседании Госдумы, что к 1 января 2017 года число контрактников будет составлять 425 тысяч человек, к 2020 году — 499,2 тысячи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама