Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Опубликована военная доктрина России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Российская газета» во вторник публикует Военную доктрину России, введенную в действие указом президента Владимира Путина. Она дает ответ на три главных вопроса: что в современном мире грозит безопасности нашего государства, откуда исходит военная опасность России и каким образом мы будем реагировать на эти угрозы и эту опасность?

Суть военной доктрины не изменилась – она остается оборонительной. Россия допускает применение военной силы лишь в том случае, когда исчерпаны «мирные» средства разрешения конфликта, пишет газета.

Использование ядерного оружия наша страна рассматривает только в качестве ответа на агрессию против России или ее союзников.

Поддержание высокой боеготовности войск, оснащение армии и флота современным оружием и техникой является для государства приоритетом. Речь, в том числе, идет о поставках в Сухопутные войска танков «Армата», в ВДВ – боевых машин десанта БМД-4М, в войска воздушно-космической обороны – зенитных ракетных систем С-400 и С-500, в авиацию – истребителей пятого поколения Т-50, на флот – фрегатов 11366 и других современных кораблей.

Впервые в Военной доктрине задачей Вооруженных сил названо обеспечение национальных интересов России в Арктике. Для этого на базе Северного флота за Полярным кругом создали новое стратегическое командование «Север».

Помимо боевых кораблей, туда вошли сухопутные части, авиация и разветвленная система ПВО. По сути, речь идет о появлении на территории России еще одного – пятого по счету – военного округа.

Другая сформулированная в документе задача – противодействие попыткам других государств «добиться военного превосходства путем развертывания систем стратегической противоракетной обороны, размещения оружия в космическом пространстве, развертывания стратегических неядерных систем высокоточного оружия».

В доктрине сказано: вероятность развязывания против нас широкомасштабной войны снизилась. Но в числе угроз названы наращивание и приближение к нашим границам военной инфраструктуры НАТО, развертывание в Европе системы американской системы ПРО. В то же время Военная доктрина не исключает создание совместных противоракетных систем с другими странами. Но при одном условии – равноправном участии в такой работе России.

Доктрина определяет, с кем мы дружим и будем совместно противостоять новым угрозам. Помимо государств ОДКБ, это – страны БРИКС, Абхазия с Южной Осетией. В документе также говорится о необходимости поддержания равноправного диалога с Евросоюзом и НАТО. Иными словами, в этих структурах мы врага по-прежнему не видим и «холодную войну» с ними не ведем.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама