Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД: около половины стран ЕС выступают за снятие санкций с России

Опубликовано
Текст:

Около половины стран Евросоюза сейчас выступают за то, чтобы с России были сняты ранее наложенные санкции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы знаем, что в ЕС высказываются разные точки зрения. Нынешняя стадия, когда около половины стран-членов уже начинают настойчиво выступать за снятие санкций, показывает, что когда принимаются вот такие, основанные на круговой поруке решения, инерционные, основанные на вслед за американскими партнерами, то потом «отрулить» очень трудно», — сказал Лавров, его цитирует РИА Новости.

По словам главы МИД, Россия не будет «играть в одни ворота» в плане каких-то торговых уступок Европейскому союзу без снятия Европой санкций. Министр отметил, что Россия не отказывается от диалога, но его возобновление может быть только на равноправной основе.

«Если ЕС решит, что отсутствие нормального диалога по секторальным вопросам — энергетического, сельскохозяйственного по другим направлениям — является неправильным, то мы не будем спорить. Но если ЕС хочет сохранить свои санкции, а нас убедить сделать какие-то изъятия из мер по защите наших сельскохозяйственных производителей, прежде всего с точки зрения возможности их кредитования российскими банками, то в одни ворота мы тоже играть не будем», — заявил Ларов.

Говоря о ситуации с проектом газопровода «Южный поток», Лавров отметил, что она, ситуация, предельно ясна — его закрыли из-за дискриминационного отношения Еврокомиссии.

«Ситуация с «Южным потоком» предельно ясна: проект закрыт, к сожалению, прежде всего, потому, что он был предметом дискриминационного отношения со стороны Еврокомиссии», — сказал российский министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама