Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Яценюк: вопрос о задолженности перед «Газпромом» решит Стокгольмский суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отнес вопрос о задолженности перед «Газпромом», которую российский холдинг оценивает почти в 2,5 миллиарда долларов, к компетенции Стокгольмского арбитража.

«Еще раз хотел бы напомнить по этим всякого рода дискуссиям, кто кому должен: в Стокгольмском арбитражном суде находится иск Украины, а именно компании НАК «Нафтогаз Украины» против российского «Газпрома», где мы требуем от российского «Газпрома» взыскания 6 миллиардов долларов США. Суд разберет», — сказал Яценюк на заседании правительства.

Накануне «Газпром» направил украинскому «Нафтогазу» письмо, в котором напомнил об имеющейся задолженности в 2,44 миллиарда долларов за поставленный ранее российский газ. , Об этом письме глава российского холдинга Алексей Миллер рассказал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Глава российского правительства выразил надежду на то, что Украина расплатится с этими долгами, однако призвал «Газпром» добиваться погашения задолженности и даже пообещал помощь в этом вопросе.

«Долги, конечно, нужно погашать. Несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, мы исходим из того, что эти договоренности могут нормально исполняться только при погашении существующей задолженности, и поэтому то, что вы обратились к Киеву с соответствующим предложением, я считаю абсолютно корректным и правильным», — сказал Медведев.

Миллер также напомнил, что предоставленная Украине в рамках «зимнего пакета» скидка на покупку российского газа в 100 долларов за тысячу кубометров прекратит свое действие с 1 апреля.

В соответствии с зимним планом цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составила 378 долларов (с учетом скидки к контрактной цене в районе 100 долларов за тысячу кубометров). Окончательная цена поставок газа для Украины на первый квартал пока не озвучивалась. Предварительная цена, которую озвучивали стороны, оценивалась в 340-360 долларов за тысячу кубов.

Реклама