Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия сохранила право голоса в ПАСЕ, но может быть лишена ряда других прав

Опубликовано
Текст:

Делегация РФ в ПАСЕ на 2015 год может быть лишена права назначаться в качестве докладчика, права быть членом комиссии по наблюдению за выборами и права представлять органы Ассамблеи Совета Европы, следует из проекта резолюции, подготовленного главой комиссии по мониторингу Стефаном Шеннахом.

Голосование по проекту резолюции, как ожидается, должно состояться на заседании ПАСЕ в среду.

Глава международного комитета Госдумы, член делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков, в свою очередь, сообщил, что профильный комитет ПАСЕ на заседании по полномочиям российской делегации высказался за сохранение у делегации РФ права голоса в Ассамблее, передает РИА Новости.

В понедельник группа депутатов опротестовало полномочия российской делегации, после этого вопрос был передан на рассмотрение профильной комиссии — мониторинговой комиссии ПАСЕ. Во вторник утром комиссия обсуждала «российский вопрос».

Пушков также сообщил, что противники России на мониторинговом комитете в ПАСЕ трижды пытались лишить страну права голосовать. Он добавил, что голосование показало, что у России есть союзники в ПАСЕ, но немало и врагов.

Реклама