Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство обнародовало антикризисный план объемом 2,3 триллиона рублей

Опубликовано
Текст:

Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 триллиона рублей, из которых 1 триллион рублей уже был выделен в 2014 году Агентству по страхованию вкладов на докапитализацию банков. По результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может увеличиться.

Антикризисный план предполагает сокращение в 2015 году большинства категорий расходов бюджета на 10%, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

Отмечается, что при этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований.

«Будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности», — говорится в документе.

В целом расходы бюджета планируется в течение трех лет ежегодно снижать на 5%, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности.

Кроме того, из документа следует, что не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств РФ.

Правительство также приняло решение о снижении ставки НДС на внутрироссийские перевозки до 10%. Ранее НДС на внутрироссийские перевозки составлял 18%, при этом перевозчики не являлись плательщиками данного налога при осуществлении международных перевозок.

Также до 10% будет снижен НДС на расходы пригородных пассажирских компаний. На сегодняшний день проезд пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте не облагается НДС, а расходы ППК на плату за пользование инфраструктурой, аренду, ремонт подвижного состава и приобретение пассажирских поездов — облагаются по ставке 18%. По оценкам РЖД, ППК несут дополнительные расходы на НДС в размере около 6 миллиардов рублей в год.

Антикризисный план правительства предусматривает индексацию с 1 февраля страховых пенсий. Пенсии, согласно плану, будут повышены на сложившийся за 2014 год индекс роста потребительских цен. По данным Росстата, потребительские цены в России за 2014 год выросли на 11,4%.

Кроме того, власти планируют реализовать программу помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Это предполагается сделать, в том числе за счет «ипотечного страхования реструктурированых ипотечных кредитов». Кроме того, план предусматривает выдачу социальных ипотечных кредитов на специальных условиях отдельным категориям граждан для обеспечения спроса в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Помимо этого, власти получили право снижать ставки для налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, с 15% до 7,5%. Кроме того, субъекты РФ получили право снижать налог на доходы до 1% с 6% для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Субъекты получили право снижать в два раза максимальный размер потенциально годового дохода, возможного к получению индивидуальным предпринимателем, с одного миллиона рублей до 500 тысяч рублей.

Для самозанятых граждан также упрощена система уплаты налогов и страховых взносов, в частности, они могут оплатить их одновременно с регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна».

Объем финансирования мероприятий в сфере занятости населения, в том числе на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году может составить до 52,2 миллиарда рублей.

Правительство РФ к марту 2015 года обещает определить приоритетные для финансирования направления госпрограмм и выработать очередной пакет антикризисных мер. Отмечается, что результатом станет изменение структуры расходов инвестиционного характера в текущем году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама