Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Разработчик ЗРК «Тор» рассказал о предотвращенных терактах на Олимпиаде в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытки терактов с использованием беспилотников на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи удалось предотвратить благодаря зенитно-ракетным комплексам «Тор», утверждает помощник по военно-техническому сотрудничеству и госзаказам гендиректора ижевского электромеханического завода «Купол» Вячеслав Карташов. «Купол» является разработчиком ЗРК «Тор».

«Для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады использовался ЗРК «Тор». По словам участников этой операции, они там серьезно поработали, были предотвращены попытки совершения террористических актов с использованием беспилотников, различных воздушных шаров, которые имели место», — цитирует Карташова РИА Новости.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников ранее сообщал, что спецслужбы предотвратили террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. При этом он отмечал, что угроза была локализована благодаря совместной работе ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии.

По мнению Карташова, комплексы «Тор» будут использоваться и в дальнейшем на массовых мероприятиях, в том числе и на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

«Одна из наиболее серьезных опасностей для таких массовых мероприятий — беспилотники, которые могут применить террористы. Но как цель для «Тора» беспилотники не представляют никакой сложности. Это в очередной раз было подтверждено на испытаниях в 2014 году», — сказал Карташов.

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама