Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВС: Фото- и видеосъемка и данные ГЛОНАСС являются доказательствами ДТП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фото- и видеосъемка, а также данные ГЛОНАСС могут использоваться пострадавшими в ДТП, чтобы доказать причинение ущерба, если авария не была оформлена полицией, определил Верховный суд РФ в пленуме, посвященном вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

«В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные… которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации», — говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

К ним относятся фото- или видеосъемка машин и их повреждений, а также данные навигаторов, работающих на основе технологий системы ГЛОНАСС (или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми навигационными системами).

При этом суд отметил, что невыполнение этих требований не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Также Верховный суд напомнил, что по договорам ОСАГО застрахованным является конкретное транспортное средство, поэтому компенсация положена вне зависимости от того, кто находился за рулем.

Кроме того, ВС постановил, что страховые компании должны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля с места аварии и стоимость ремонта городской инфраструктуры, поврежденной в зоне ДТП, а также утрату товарной стоимости машины.

«При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения», — говорится в документе.

В частности, страховщик должен компенсировать эвакуацию автомобиля с места ДТП, его хранение, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и ограждения.

Кроме того, ВС решил, что страховые компании по ОСАГО должны возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП. При этом пленум вводит обязательную попытку досудебного урегулирования спора страховой компании и клиента по ОСАГО. В случае, если этот пункт не будет соблюден, суд вернет заявителю иск о компенсации ущерба, предупреждает суд.

Верховный суд РФ отметил, что договор ОСАГО не распространяется на ДТП, которые произошли за рубежом.

«Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования «зеленая карта», — говорится в пленуме.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама