Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ротенберг: Мост в Крым станет для меня заключительным большим проектом

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга генподрядчиком по строительству моста в Крым.

По информации нескольких знакомых с ситуацией источников газеты «Коммерсант», в пятницу должно быть опубликовано распоряжение правительства, которым единственным исполнителем контракта на строительство моста через Керченский пролив утверждается «Стройгазмонтаж».

«Это трудный проект в любом случае, даже просто технологически, но, с другой стороны, этим он и интересен. При всем том для меня это точно хорошая история. Рад, что правительство приняло положительное решение. Как я уже сказал, для меня это, видимо, заключительный большой проект – и не с целью зарабатывания денег. Он, если позволите, мой вклад в развитие страны. Это правда так», – сказал Ротенберг в интервью «Коммерсанту».

По его словам, при выборе претендентов на строительство моста Минтранс рассмотрел более 70 предложений.

При этом, отвечая на вопрос о стоимости проекта, Ротенберг назвал реальной цифру 228,3 млрд руб. Окончательная стоимость определится после составления финальной проектно-сметной документации, которая пройдет экспертизу и обсуждение с экспертами.

В то же время бизнесмен заявил, что о его участии в финансировании проекта речь не идет. Проект будет полностью финансироваться государством. Говоря о сроках, он заявил, что на реализацию потребуется четыре года.

Он также сообщил, что ведутся переговоры об участии в строительстве моста с зарубежными компаниями. В числе возможных партнеров фигурируют турецкие компании. Ротенберг отметил, что они не боятся вероятных санкций. Также ведутся переговоры с компаниями из Южной Кореи.

Говоря об организационной схеме проекта, Ротенберг сообщил, что планируется заключить контракт с Росавтодором. Бизнесмен также заявил, что западные санкции не помешают реализации проекта.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама