Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Первый канал» продал долю в украинском телеканале «Интер»

Опубликовано
Текст:

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ совместно со своим бизнес-партнером Сергеем Левочкиным выкупили у российского «Первого канала» 29% акций одного из центральных украинских телеканалов - «Телеканал "Интер"». Сумма сделки составила $100 млн.

Как отмечается в сообщении Group DF, объединяющей активы Фирташа, компании GDF Media Limited и подконтрольная ей Inter Media Group Limited выкупили миноритарные пакеты акций ЧАО «Телеканал "Интер"»: 29% у ОАО «Первый канал» и 10% – у ООО «Пегас телевидение» (Украина).

«Таким образом, 100% акций телеканала "Интер" полностью контролируются и управляются компаниями, собственниками которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет)», – говорится в сообщении Group DF.

Во вторник в Верховной раде будут рассмотрены четыре законопроекта, согласно которым, в частности, предлагается запретить российским инвесторам быть акционерами украинских телеканалов, а также временно, до завершения спецоперации в Донбассе, приостановить аккредитацию журналистам и техническим сотрудникам некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины.

Телеканал «Интер» оказался в центре скандала после того, как в новогоднюю ночь показал программу с участием российских звезд шоу-бизнеса, которым запрещен въезд на Украину. В одной из передач участвовал, в частности, Иосиф Кобзон. Позже выяснилось, что именно у канала «Интер» в новогоднюю ночь был самый высокий рейтинг.

15 января Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания вынес предупреждением каналу «Интер».

Реклама