Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бывший адвокат Светланы Давыдовой может быть лишен адвокатского статуса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство в отношении бывшего адвоката обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой — Андрея Стебенева.

В случае если совет палаты сочтет, что Стебенев нарушил профессиональную этику, ему грозит наказание вплоть до лишения адвокатского статуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента палаты адвокатов Генри Резник.

По его словам, палату, прежде всего, интересует, почему адвокат не представил суду документы о наличии у Давыдовой семерых несовершеннолетних детей, младшему из которых два месяца и по какой причине он пропустил срок подачи жалобы на арест Давыдовой.

Светлана Давыдова отказалась от услуг Стебенева, находясь в СИЗО. Теперь ее защищает группа адвокатов, в их числе – Иван Павлов. Павлов приступил к исполнению обязанностей адвоката Давыдовой в понедельник, 2 февраля, а уже во вторник его подзащитную выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Сегодня стало известно, что защита Светланы Давыдовой обжаловала ее арест. Об этом сообщил еще один адвокат женщины – Сергей Бадамшин. По его словам, Лефортовский суд Москвы восстановил сроки для обжалования ареста Давыдовой, тем самым удовлетворив ходатайство защиты.

Светлана Давыдова обвиняется в госизмене на том основании, что в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме Смоленской области "опустела". Она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама