Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве отреставрируют станции метро от «Сокольников» до «Парка культуры»

Опубликовано
Текст:

Все станции Сокольнической линии московского метрополитена от «Сокольников» до «Парка культуры» будут отреставрированы. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале госзакупок.

Метрополитен объявил конкурс на выполнение проектных работ по реставрации станций первой очереди Сокольнической линии, открытой в 1935 году. Все реставрационные работы будут проходить в ночное время, поэтому реставрация не скажется на графике движения поездов.

На станциях отреставрируют потолки, своды, полы, керамический декор, вентиляционные решетки, лепной декор. Будут восстановлены утраченные исторические светильники, деревянные скамьи, ступени, ограждения лестничных маршей и балконы. Кроме того, в порядок приведут надписи с названиями станций.

Всего реставрация затронет 10 станций. Это – «Комсомольская», «Сокольники», «Красносельская», «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека имени Ленина», «Кропоткинская» и «Парк культуры».

Кроме реставрации существующих станций, в Москве в 2015 году запланировано ввести в эксплуатацию семь новых станций метро и 9,8 км линий, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

В этом году будут открыты станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии, «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии, «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии и «Технопарк» Замоскворецкой линии.

Как уточняется, в настоящее время строительные работы ведутся на 35 станциях метрополитена и более чем на 150 строительных площадках.

Реклама