Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $15 млн предоплаты за газ

Опубликовано
Текст:

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за российский газ, но «Газпром» пока не получил деньги, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«По факту предоплата не поступила, но мы знаем, по информации «Газпрома», что украинская сторона перечислила 15 миллионов долларов, но они еще не дошли до «Газпрома». По факту они еще не поступили», — сказал Новак, его цитирует РИА Новости.

По его словам, предоплаты хватит до вторника, в отсутствие новых перечислений Россия приостановит поставки газа на Украину.

Ранее в пятницу Новак предупредил, что существует вероятность прекращения поставок российского газа на Украину до 2 марта, если очередная предоплата от «Нафтогаза» не поступит. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в четверг также заявлял, что если «Нафтогаз Украины» до конца недели не перечислит «Газпрому» предоплату за поставки газа в марте, они будут прекращены. 2 марта в Брюсселе должна состояться трехсторонняя встреча по газу в формате Россия – Украина – ЕК.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев утверждает, что «Газпром» по-прежнему не исполняет заявки украинской компании на поставку газа «в срок и должным образом». Компания утверждает, что четко выполняет свои обязательства и надеется на такое же отношение к контракту со стороны «Газпрома».

«Мы внесли предоплату на начало месяца. Решение о графике отбора предоплаченных объемов и о дальнейшем внесении предоплаты будет зависеть от погодных условий на Украине и от добросовестного исполнения контракта «Газпромом», — заявил Коболев.

Сейчас Россия поставляет газ Украине по так называемому зимнему плану, согласованному в конце октября прошлого года. Представители ЕК и «Нафтогаза» ранее высказывались за продолжение трехсторонних переговоров с целью договориться по летнему пакету. Газовый спор России и Украины в последнее время осложнился разногласиями, связанными с поставками российского газа в Донбасс.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама