Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правоохранительные органы сочли убийц Немцова непрофессионалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники правоохранительных органов считают, что политик Борис Немцов был убит людьми, которые не являлись профессионалами в своем деле. Они использовали далеко не надежное оружие и боеприпасы, которым больше 20 лет.

Эксперты установили, что в господина Немцова попали четыре из шести выпущенных убийцей пуль. Одно ранение в сердце оказалось смертельным. Пистолет на месте преступник не бросил, а оставленные им гильзы вызвали у экспертов и следователей только вопросы. Все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными предприятиями.

Четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два — Тульским патронным заводом в 1992 году, пишет «Коммерсант». Издание отмечает, что срок годности боевых патронов практически неограничен, если соблюдались условия для их хранения, которые обеспечить при теневом обороте боеприпасов довольно сложно.

По мнению экспертов, нахождение в обойме патронов разных производителей и годов выпуска может свидетельствовать о том, что злоумышленники имели весьма ограниченный доступ к боеприпасам, обычно поставляемым пачками по 50 штук патронов в каждой или ящиками по 1000 штук. К тому же старые боеприпасы стараются расходовать на стрельбах, выдавая для ведения боевых действий или по служебной необходимости относительно новые.

При этом, по предварительным данным, для убийства господина Немцова мог использоваться пистолет Макарова или, как в случае с Анной Политковской, газовый Иж, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Последнее оружие легче достать, но оно, по мнению экспертов, весьма ненадежно при использовании. От ствола, считают участники расследования, киллер, скорее всего, сразу же избавился, выбросив его в реку.

Следователи нашли много общего между убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова, продолжает издание. Во всяком случае, говорят они, уже очевидно, что господина Немцова, как и госпожу Политковскую, убивали под определенные даты: марш оппозиции, намеченный на 1 марта, и день рождения президента РФ Владимира Путина 7 октября 2006 года соответственно.

Кроме того, участники расследования отмечают, что за Немцовым так же, как в свое время за госпожой Политковской, долго следили, пока они не оказались в подходящих для нападения местах. В случае с политиком не исключено, что условием заказчика было именно убийство, совершенное с видом на Кремль.

Следственную группу возглавил Игорь Краснов — старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Александре Бастрыкине. Ранее он расследовал покушение на Анатолия Чубайса, а также дело БОРН.

Борис Немцов был убит поздно вечером в пятницу на Большом Москворецком мосту. В воскресенье десятки тысяч москвичей вышли на улицы столицы, чтобы почтить память убитого политика. По оценкам МВД, в акции приняло участие 21 тысяча человек. По оценкам организаторов, участников было 50 тысяч.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама