Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд отправил на принудительное лечение школьного стрелка из Москвы

Опубликовано
Текст:

Бутырский суд Москвы постановил применить принудительные меры медицинского характера к школьнику, который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс.

Бутырский суд исключил из обвинения статью о захвате заложников. Таким образом, подростка судили только по статьям об убийстве и покушении на убийство. Максимальный срок, который ему возможно назначить по УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, однако экспертиза признала его невменяемым, и суд отправил обвиняемого в психбольницу, сообщает РИА Новости.

Сторона потерпевших ранее усомнилась в подлинности этих результатов и просила назначить повторную экспертизу, однако суд отклонил эту просьбу.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Тогда старшеклассника арестовали, он частично признал свою вину.

Реклама