Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Воинские подразделения 10 стран примут участие в Параде Победы 9 мая в Москве

Опубликовано
Текст:

Более десяти иностранных государств направят свои воинские подразделения для участия в параде ко Дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, сообщил на заседании оргкомитета «Победа» глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Более десяти государств направят свои воинские подразделения для участия в параде, некоторые из них впервые будут участвовать», — сказал Иванов, его цитирует РИА Новости.

Всего Россия пригласила для участия в Параде Победы на Красной площади 16 воинских подразделений из дружественных стран, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр добавил, что в качестве гостей по линии Минобороны на торжества 9 мая в Москву планируется пригласить 26 глав иностранных военных ведомств, подразделения которых примут участие в параде на Красной площади, а также стран партнеров по военному и военно-техническому сотрудничеству.

Шойгу рассказал, что во время парада Победы свыше 15 тысяч военнослужащих пройдут по Красной площади торжественным маршем.

«Что касается особенностей проведения главного события 9 мая — Парада Победы на Красной Площади, — по сравнению с юбилейным парадом 2010 года численность пеших колонн увеличится почти на 50% и составит более 15 тысяч человек», — сказал министр на заседании оргкомитета «Победа».

В целом по стране более 78 тысяч человек, почти две тысячи единиц вооружения и военной техники, 238 летательных аппаратов и 51 военный корабль примут участие в военных парадах. Торжественные марши с привлечением вооружения и военной техники запланированы в 40 городах России, отметил Шойгу.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама