Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: пришло время говорить о формировании валютного союза Москвы, Минска и Астаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пришло время поговорить о формировании валютного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, заявил президент России Владимир Путин.

«Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза», — сказал Путин по итогам трехсторонней встречи с участием глав Белоруссии и Казахстана. Он добавил, что в ходе беседы также обсуждались вопросы евразийской интеграции.

По его словам, «работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые, экономические угрозы, защищать наш совместный рынок».

Замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев сообщил, в свою очередь, что валютный союз в рамках ЕАЭС можно создавать постепенно, на первоначальном этапе в него могут войти не все страны объединения.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В январе 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

«Я бы предложил двигаться поэтапно имея в виду, что изначально в него могут войти не все страны интеграционной пятерки», — сказал Лихачев, его цитирует РИА Новости. По словам замминистра, Минэкономразвития готово вместе с Минфином и центробанками стран-членов ЕАЭС приступить к обсуждению вопросов создания валютного союза.

Реклама