Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Центробанк отозвал лицензии у «Конгресс-банка» и «Дагэнергобанка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского «Конгресс-банка» и «Дагэнергобанка» (Махачкала), говорится в сообщении ЦБ. Лицензии отозваны с 24 марта.

Причиной отзыва лицензии у «Конгресс-банка» стало то, что «банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска».

«Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации», – говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

«Дагэнергобанк», в свою очередь, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, сообщает ЦБ. «Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)», – говорится в сообщении регулятора.

«Дагэнергобанк» является участником системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО «Дагэнергобанк» на 01.03.2015 занимало 419 место в банковской системе России, а ОАО «Конгресс-Банк» – 800-е место.

Реклама