Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность проверок бизнеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проанализировать обоснованность проверок бизнеса, особенно внеплановых, в 2014 году.

«Прошу Генеральную прокуратуру проанализировать обоснованность проверок, проведенных в 2014 году, прежде всего, внеплановых. Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании того, что к нему нагрянут с очередной проверкой, не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью», — сказал Путин на заседании Госсовета, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что нормативные акты нуждаются в совершенствовании и предложил еще раз дополнительно это проанализировать.

Кроме того, Владимир Путин призвал тщательно проанализировать существующую практику перед принятием решения о расширении механизма налоговых каникул для малого и среднего бизнеса.

«У рабочей группы есть разные предложения, в том числе распространить двухлетние налоговые каникулы на всех физических лиц, которые открывают новое дело. Мы с 1 января текущего года ввели это правило на всех индивидуальных предпринимателей, которые вновь начинают работать в таком качестве. Нужно ли сделать это для малых и средних предприятий?», — сказал Путин.

«Конечно же, хочется найти наиболее эффективные инструменты поддержки. Но давайте будем реально смотреть на дело: существует опасность того, что на два года будет создаваться предприятие, а потом будет следующее. Надо на проблему посмотреть исходя из реальной жизни, из той практики, которая есть», — считает он.

Президент призвал региональные власти разумно контролировать рост налоговой нагрузки на бизнес. Он напомнил, что принято решение о том, что действующие налоговые условия зафиксированы на ближайшие четыре года, «однако появились новые платежи, в связи с введением кадастровой стоимости недвижимости и имущества».

«Полагаю, что регионам нужно действовать здесь разумно, не должно быть резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно на производственный, занимающий большие площади», — сказал глава государства на заседании Госсовета.

Он отметил, что соответствующая просьба уже была адресована некоторым руководителям регионов. «Но что-то я не вижу, что что-то принципиально меняется», — добавил он.

В настоящее время действует закон, который предоставляет регионам право устанавливать налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей на два года. Налоговые каникулы, предусматривающие нулевую налоговую ставку, могут быть установлены с начала 2015 года и до конца 2020 года. При этом получить такие каникулы могут только те физлица, которые впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу закона.

Реклама