Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Силуанов: России надо готовиться к длительному периоду низких цен на нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

России надо готовиться к тому, что период низких цен на нефть продлится долго, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Прошедший год ознаменовался серьезными испытаниями: двукратное падение цен на нефть, также ограничение потоков капитала, санкции стали для нас серьезным вызовом. Это не могло не оказать влияние и на финансово-экономическую сферу», — сказал Силуанов, выступая на коллегии Минфина, его цитирует РИА Новости.

«Это не краткосрочные вызовы, поскольку снижение цен на нефть — это лишь элемент глобальной картины снижения цен на сырьевые товары… Практика показывает, что низкие цены, низкие уровни цен могут держаться достаточно длительное время, нам нужно готовиться именно к такому периоду», — сказал глава Минфина.

Минфин также планирует в 2016 году резко сократить расходование средств Резервного фонда, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

«В базовом сценарии Резервный фонд похудеет в этом году на 3,1 триллиона рублей, то есть почти на две трети из 5 триллионов рублей. При сохранении текущих параметров курса и стоимости нефти до конца года объем Резервного фонда может снизиться до 1,5 триллиона рублей. Все это означает, что уже в следующем году нам необходимо резко сократить использование данного источника финансирования бюджета», — сказал министр на коллегии Минфина.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама