Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Новосибирске суд запретил ФПК брать с пассажиров деньги за дополнительные сервисы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Железнодорожный районный суд Новосибирска по иску Новосибирского транспортного прокурора запретил Федеральной пассажирской компании взимать с пассажиров стоимость дополнительных сервисных услуг, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в нарушение требований закона «О защите прав потребителей» распоряжением ФПК с 1 июля 2014 года из состава пассажирских поездов были исключены вагоны повышенной комфортности.

Кроме того, этим же распоряжением для всех пассажиров купейных вагонов фирменных поездов была незаконно установлена оплата за комплекс сервисных услуг в размере 611,5 рублей.

«Поставив возможность приобретения билета на проезд в зависимость от факта оплаты сервисных услуг, ОАО «ФПК» обязало потребителей оплачивать стоимость питания, постельного белья, санитарно-гигиенического набора и печатной продукции. В отдельных случаях стоимость сервисных услуг составила более 30% от стоимости проезда», – говорится в сообщении.

По результатам проверки в Железнодорожный районный суд Новосибирска было направлено заявление о запрете противоправных действий ФПК.

«Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования транспортной прокуратуры. Решение суда вступило в законную силу», – говорится в сообщении.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама