Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Die Zeit: Европу развалят ее собственные политики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У европейских правительств не осталось возможностей противостоять тяжелейшему кризису еврозоны, пишет журналист Роберт Мизик на страницах Die Zeit.

Кризис еврозоны длится уже пять лет, а предпринятые за это время меры только усугубили ситуацию, считает журналист. Хуже всего, по его словам, то, что изменить взятый европейскими политиками курс стало практически невозможно.

Доверие к ЕС и «положительный пафос, который когда-то был связан с проектом Евросоюза», за последние пять лет оказались разрушены, считает Мизик, его статью цитирует РИА Новости.

«То, что на самом деле было помощью банкам, было выдано за помощь Ирландии, Португалии и другим. Такая форма экстренных мер способствовала разделению Европы. Распространяется евроскептицизм, даже агрессивное антиевропейское недовольство», — пишет журналист.

Чтобы исправить итоги неверной политики, нужна усиленная европейская интеграция, однако из-за той же неверной политики общественность европейских стран интеграцию не поддерживает, отмечается в статье.

«Неправильная политика дает результаты, которые делают исправление этой политики практически невозможным», — резюмирует Мизик.

По его словам, ситуация осложняется тем, что большинство европейских правительств занимаются только сохранением собственной власти и не имеют стремления к «амбициозной политике».

В данный момент практически невозможно перевести Европу на другие рельсы, заключает журналист. Возможно, пишет он, с задачей справится следующее поколение политиков – если, конечно, Евросоюз к тому времени «выживет».

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама