Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: зарплаты губернаторов не должны в разы отличаться от средних по региону

Опубликовано
Текст:

Зарплаты губернаторов не должны в разы отличаться от средних по региону, заявил президент России Владимир Путин.

«Безусловно, также как в некоторых других областях, ну, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава, также и в регионе: зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты», — сказал Путин, выступая на Втором медиафоруме Общероссийского народного фронта.

Он отметил, что зарплата главы региона должна быть выше, но она не должна отличаться в разы.

Путин добавил, что Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на эти вещи. Путин отметил, что зарплаты чиновников не должны резко увеличиваться в то время, когда не индексируются какие-то выплаты в социальной сфере.

«Майские указы рано или поздно надо выполнить»

Майские указы — стратегические, их целей надо достичь, рано или поздно, нельзя ссылаться на сложности, заявил Владимир Путин.

«Все, что изложено в указах — это вещи такого долгосрочного стратегического характера. И все равно должны быть эти цели достигнуты — чуть раньше, чуть позже, но все равно должно быть сделано. Поэтому я предлагаю своим коллегам не расслабляться и не ссылаться ни на какие сложности, а исполнять то, что в майских указах прописано», — сказал Путин.

При этом президент подчеркнул, что необходимо исходить из реалий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама