Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскосмос: Знамя Победы было доставлено на МКС еще в марте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знамя Победы было доставлено на МКС в конце марта этого года пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М», в настоящее время оно находится на станции, сообщила пресс-служба Объединенной ракетно-космической корпорации.

«Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров — Михаила Корниенко («Роскосмос») и Скотта Келли (NASA)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что космический транспортный корабль «Прогресс М-27М» полетит к МКС с символикой Победы на борту. «Сотрудники РКЦ ПРОГРЕСС специально к 70-летию Победы нанесли на головной обтекатель символы Победы в Великой Отечественной войне: изображение Ордена Отечественной Войны и Георгиевской ленты. Несколько Георгиевских лент отправятся на МКС внутри транспортного корабля», – говорится в сообщении Роскосмоса, которое было распространено 22 апреля.

РИА Новости 28 апреля сообщали, что космический грузовик «Прогресс-М27М», который стартовал с «Байконура» во вторник утром, должен был доставить на МКС более 2,5 тонн полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов, а также знамя Победы.

Из-за неполадок, грузовик вышел на 30 км выше необходимой орбиты, с ним была потеряна телеметрическая связь, и он начал неконтролируемо вращаться вокруг собственной оси.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама