Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЧС России сообщило о 40 пропавших российских туристах в Непале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России располагает четкой информацией о 40 пропавших российских туристах в Непале, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

«Есть четкая понятная картина по тем организованным группам туристов, которые осуществляли восхождение на Эверест. Большое количество граждан самостоятельно уехали в Непал, и буквально сегодня пришло несколько телеграмм, где озвучены координаты, где будут находиться наши граждане. Мы с этими случаями разбираемся», — сказал Пучков, его цитирует РИА Новости.

МИД Украины, в свою очередь, сообщает, что в Непале могут находиться около 200 украинских граждан, данные о погибших или пострадавших отсутствуют.

МЧС России направит в Непал еще четыре самолета для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

В среду два самолета МЧС РФ вылетели из Катманду с гражданами России и других государств, решившими покинуть Непал. По данным российского посольства в Непале, на борту двух Ил-76 находятся 128 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Украины и Израиля.

Землетрясение произошло в Непале в субботу утром. Его магнитуда составила 7,9, эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столичного города Катманду. Общее число жертв, по последним данным, превысило пять тысяч человек. Некоторые из них погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на склоне высочайшей в мире горы Эверест.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама