Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Литвы объявила, что режима прекращения огня на Украине больше не существует

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что режима прекращения огня на Украине больше не существует.

«Конечно, ситуация ежедневно меняется, но мы опираемся на информацию НАТО. А информация НАТО свидетельствует о том, что Минское соглашение завершилось», — цитирует главу литовского государства РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Брюсселе исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия, игнорируя их саботирование Киевом. «О том, что ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Евросоюз молчит», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем.

Представители Украины и западных стран и ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе, в том числе — в стягивании военных к границе. При этом доказательств этому до сих пор предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями», представители Минобороны РФ также регулярно опровергали эти заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны России на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности.

Москва также не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама